快捷搜索:

土地增值税属于(关税都属于什么税)

税局解答 | 土地增值税项目报告填写及土地使用税问题

1的报告。我们公司是一家房地产开发公司。在电子税务局备案土地增值税税源时,需要填写“开发建筑总面积”。开发楼总面积填什么口径?是填写计容面积?还是填计容面积+不计容面积?或者是从用地规划许可证、建筑工程施工许可证(该证上的面积由地上部分和地下部分)、建筑工程规划许可证上抄录证书上面的数即可?向主管税局进行了咨询,未给出明确的回复。

2、财政部、《国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第四条规定,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。但并未对哪些属于单独建造的建筑进行明确的说明,判断时造成了困扰, 有没有相关文件明确哪些建筑是单独建造的范围?

3.房地产开发过程中地下部分需要缴纳土地使用税吗,比如地下室,地下车库,配套垃圾站?

回答:你好!你问的问题已经收到了。对你提供的信息回复如下:

1。根据《国家税务总局关于修订土地增值税纳税申报表的通知》(税总函[2016]309号)规定:

一、增加《土地增值税项目登记表》根据《国家税务总局关于印发〈土地增值税纳税申报表〉的通知》(国税发〔1995〕90号)规定,从事房地产开发的纳税人,应在取得土地使用权并获得房地产开发项目开工许可后,根据税务机关确定的时间,向主管税务机关报送《土地增值税项目登记表》,并在每次转让(预售)房地产时,依次填报表中规定栏目的内容。……附件:土地增值税纳税申报表(修订版)

二、根据《全国税务机关纳税服务规范》规定, 1.5.16—039 不动产项目报告纳税人销售不动产的,应在取得《建设工程规划许可证》30日内,向不动产所在地税务机关办理不动产项目报告。

三、根据《河南省地方税务局关于启用财产和行为税统一纳税申报表的公告》(河南省地方税务局公告2016年第2号)规定,一、凡在我省境内缴纳城镇土地使用税、房产税、资源税、车船税、烟叶税、印花税、契税、耕地占用税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加的纳税人,在进行相关税(费)纳税申报时,应填写本公告所附《财产和行为税各税种纳税申报表》(含税源明细表)进行纳税申报。……附件:1.财产和行为税统一纳税申报表(样表)2.《国家税务局河南省税务局关于启用财产和行为税统一纳税申报表的公告》的解读

四、根据《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)规定,四、关于地下建筑用地的城镇土地使用税问题 对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

所以根据以上文件:

(1)填写开发楼总面积。因为文件没有填写《国家税务局河南省税务局关于启用财产和行为税统一纳税申报表的公告》中“开发楼总面积”的描述,所以无法给你一个明确的答案。请见谅!根据国家税务机关的纳税服务标准,建议填写《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》以上的区域,建议您与主管税务机关确认。

(2)财税[2009]128号是否对单独建造的建筑进行明确的说明。现行政策没有对单独建造的建筑进行明确的规定。

(3)房地产开发的地下室,地下车库等是否缴纳土地使用税。根据财税[2009]128号规定,若属于单独建造的地下建筑物,单独立项,比如。个别地下商场,可暂按上述文件规定的应纳税额的50%征收土地使用税;与地上建筑物合并的,按照实际占用面积与地上建筑物一并缴纳土地使用税。

感谢您的咨询!以上回复仅供参考。如仍有疑问,请联系税务服务热线或主管税务机关。

回应机构:河南省税务局

回应时间:2020-10-29

峰会详情点击图片

河南省税务局

编辑:安布局:

您可能还会对下面的文章感兴趣: